День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Ежегодно 12 февраля отмечается День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация столицы Кубани продолжалась шесть месяцев, за полгода жертвами нацистов стали около 13 тыс. мирных жителей.

4 февраля 1943 г. советские войска вышли на ближние подступы к столице Кубани. Первыми к городу пробились 40 отдельная мотострелковая дивизия, 31 стрелковая дивизия и 10 стрелковая бригада. Начав наступление 11 февраля, они освободили сначала станицу Старокорсунскую, затем поселок Пашковский. 12 февраля 1943 г. советские войска выбили оккупантов из Краснодара.

Сегодня мы живем в мирном городе. В городе, который во время оккупации подвергся практически полному разрушению, попал в число самых разрушенных во время Великой Отечественной. Ущерб, причиненный Краснодару, превышал два миллиарда рублей. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых. Сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры.

За время оккупации, длившейся 186 дней, в городе было убито, расстреляно и замучено 61 540 человек. В историю Великой Отечественной войны Краснодар вошел и как город, в котором фашисты впервые стали использовать автомобили-душегубки. Вскоре после освобождения от немецко-фашистских захватчиков выяснилось, что только от отравления газом (окисью углерода) погибло более 6700 человек, в основном это женщины, старики, дети и пациенты городских больниц.

За время оккупации в Краснодаре не осталось практически ни одной семьи, где все ее члены были бы живы и здоровы. Кто-то погиб на фронте, других убили фашисты, захватившие город.

12 февраля во всех классах школы пройдет Единый урок «Этих дней не смолкнет Слава!», посвященный 78-й годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся примут участие в церемонии возложения цветов к мемориалам советских воинов-защитников города Краснодар.