ЦВЕТЫ У ОБЕЛИСКА

Церемония возложения цветов к мемориалам советских воинов-защитников города Краснодара,                                                                             посвященная Дню освобождения Краснодара                                                                     от немецко-фашистских войск

Да, горела земля,

Разрывался металл,

Только насмерть солдат

на Кубани стоял.

Обелиски -  тому подтверждение,

танки,

Самолёты, оружие, людские останки…

Жаркие бани получили фашисты

У нас на Кубани.

11 февраля 2022 года обучающиеся        5 «А» класса МАОУ СОШ № 55 приняли участие в возложении цветов к мемориалу, посвящённому подвигу защитника города Краснодара Степана Дмитриевича Передерия, имя которого носит наша школа. На фрагменте стены с памятной доской описан подвиг  С. Передерия в августе 1942 года. Мемориал воздвигнут на пересечении улиц Воровского и Головатого. Именно здесь С.Д. Передерий, в одиночку, вел трехчасовой бой с фашистами.

В церемонии приняли участие: Рогоза Т.А., представитель администрации ЗВО, классный руководитель 5»А» класса Спивакова Наталья Эрнстовна.

В микрорайоне МАОУ СОШ № 55 есть улица Передерия. Ученики школы несут вахту памяти у мемориальной доски, на которой навечно занесено имя воина-артиллериста Степана Дмитриевича Передерия. В преддверии 79-летия освобождения города Краснодара от фашистов, обучающиеся 4 «В» класса нашей школы возложили цветы к памятному знаку. Ребята внимательно выслушали рассказ классного руководителя Шкаликовой Анны Владимировны о том, что в августе 1942 года на перекрёстке улиц Воровского и Головатого Степан Передерий совершил свой бессмертный подвиг, защищая наш город от захватчиков. На торжественном мероприятии ребята прочитали стихи о героизме советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Мы всегда будем помнить подвиг защитников Краснодара.