В преддверии Дня Победы

Мероприятия МБОУ СОШ № 55 в преддверии Дня Победы

9 мая вся Россия отметит 76 - ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны - это событие наполнено особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в нашей школе, в преддверии Дня Великой Победы, прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В них приняли участие все учащиеся школы, педагогические работники, родители.

28.04.2021 во всех классах школы прошли Уроки Мужества. В каждом классе ребята вспоминали историю событий Великой Отечественной войны, демонстрируя фотографии своих прадедушек-ветеранов, рассказывали об их  подвигах.

Ученики 1-6 классов стали участниками выставки рисунков «Чтим, помним, гордимся». В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» ребята посмотрели фильм «Наследники Победы». 30 апреля 2021 года в школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню Победы. 9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ. Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле.

Почётным гостем мероприятия стала Косенко Светлана Степановна, дочь Степана Дмитриевича Передерия, героя, чьё имя носит наша школа. Светлана Степановна обратилась к участникам торжественного мероприятия со словами благодарности по сохранению учащимися школы Памяти о её отце, поделилась воспоминаниями, документами, фотографиями о Степане Дмитриевиче, которые бережно хранит семья Героя.

В свою очередь, ученики 8б класса, который с гордостью носит имя Степана Передерия, рассказали Светлане Степановне   о том, что в течение многих лет обучающиеся школы № 55 несут вахту памяти у мемориальной доски имени Степана Дмитриевича Передерия, воина – артиллериста, геройски погибшего при защите города Краснодара в августе 1942 года. А с 2015 года школьный волонтёрский отряд «Патриот» ухаживает за Памятным знаком установленным в честь подвига красноармейца Передерия. После окончания торжественной линейки Светлана Степановна вместе с учениками школы возложили цветы к памятнику последнего боя Степана Передерия.

Украшением праздничной линейки стало выступление творческого коллектива 8а класса, который представил танцевальную композицию «На безымянной высоте».

Финалом - стала песня «День Победы», которую в зале пели все стоя. Таким образом, проведение мероприятий патриотической направленности - стремление вызвать у учащихся интерес к истории Отечества, воспитание чувства гордости за свою страну, свой край, на конкретных примерах показать, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека, гражданина своей страны.