ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Имя твое неизвестно, солдат!

Был ты отец, или сын, или брат,

Звали тебя Иван иль Василий.

Жизнь ты отдал во спасенье России.

Нами твой подвиг, солдат, не забыт —

Вечный огонь на могиле горит,

Звезды салюта в небо летят,

Помним тебя, Неизвестный Солдат!

3 декабря в нашей стране ежегодно отмечается День неизвестного солдата. Эта дата не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, каждому солдату, защищавшему нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

В этом году в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы в нашей школе памятный день начался с информационной радиопятиминутки, где члены школьного самоуправления рассказали об истории возникновения этой даты.

Учащиеся 8б и 5в классов возложили цветы к мемориалу защитника города Краснодара С.Д. Передерия, имя которого носит наша школа, и к мемориальной доске имени С.Д. Передерия.

юч

В школьной библиотеке, была оформлена книжная выставка: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

В течение учебного дня во всех классах прошли Уроки  памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», с показом презентаций и видеофильмов. На Уроке школьники говорили о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите родной земли от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о работе поисковых отрядов, которые до сих пор возвращают имена без вести пропавшим героям, о братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. На классных часах были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения. Обучающиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, ученики выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

в    а

Более 70 обучающихся школы приняли участие в онлайн - проекте «Марафон Памяти». Ребята эмоционально и трогательно читали стихи о солдатах, подаривших нам мир. Более 40 ребят стали участниками онлайн-акции «Письмо с фронта». Многие из них прочли строки, написанные прадедами и родственниками, участниками Великой Отечественной войны.

в     ы

Ученики 5-11 класс на сайте Года памяти и славы выполнили тест на знание основных исторических фактов Великой Отечественной войны. Некоторые вопросы ребятам дались легко, над другими пришлось подумать, а вот определённые вопросы и ответы стали новыми знаниями. Участникам. которые выполнили тест,  было предложено поделиться своими результатами в социальных сетях.

Обучающиеся МБОУ СОШ № 55 помнят и гордятся подвигами наших дедов и прадедов. Неизвестный солдат навсегда останется символом героя, пожертвовавшего жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение.

в   в