Культурный норматив школьника

ХРОНИКА МЕСЯЧНИКА ОБОРОННО-МАССОВОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

24.01.2019

В  рамках проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2019 году,  команда МБОУ СОШ № 55 приняла активное участие в окружном этапе фестиваля по гиревому спорту среди допризывной молодёжи образовательных организаций Западного внутригородского округа, посвящённый,  памяти Е.П. Душина  24.01.2019 года на базе МАОУ гимназия № 25.

Евгений Петрович Душин  являлся руководителем краевого центра  военно-патриотической, поисковой работы, допризывной подготовки молодежи и стал инициатором этих соревнований.

Данное соревнование проводится с целью пропаганды     и популяризации физической культуры и спорта среди молодежи допризывного возраста, приобщения к систематическим занятиям физической культурой    и спортом, пропаганды здорового образа жизни. В соревнованиях участвовали команды из 15 школ округа. Ребята соревновались в разных весовых категориях в личном и командном первенстве. Что касается соревновательной борьбы, то здесь были проявлены все лучшие мужские качества: сила, ловкость, выносливость, невероятное терпение, воля к победе, уважение к сопернику. Были выявлены победители, однако, юноши нашей школы заняли лишь 13 место. Как рассказали участники, в соревновании важна не только победа, но и укрепление боевого духа. " Мы выступаем для наших ветеранов, чтобы они гордились нами. Мы хотим быть достойными подвигов наших отцов и дедов".

29.01.2019

В эти дни в России вспоминают, наверное, самую трагическую и героическую историю Великой Отечественной войны — блокаду Ленинграда. 75 лет назад вражеское кольцо было окончательно уничтожено.

В нашей школе мероприятия, посвящённые этой героической дате, проходили с самого утра.  Первый урок начался радиолинейкой, во время которой ребята смогли услышать историческую запись о полном освобождении Ленинграда от фашистской блокады. Под стук метронома, ставшего одним из символов мужества ленинградцев, вся школа почтила память погибших минутой молчания. После этого в каждом классе были проведены Уроки Мужества, посвящённые событиям тех страшных лет.

В классах начальной школы Уроки Мужества прошли  по особенному. Многие педагоги  попытались воссоздать в кабинетах  обстановку военных лет: малыши слушали рассказ учителя,  стоя у заклеенных крест на крест окон, повествование сопровождала музыка – Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Каждая новая история, о мужестве и стойкости лениградцев в годы блокады, уводила ребят в разные уголки  класса, где находились фотографии и репродукции  военных лет, предметы быта того время.

Самым эмоциональным моментом Уроков  стала раздача кусочков  черного хлеба (125 грамм), которые были суточной нормой жителей блокадного Ленинграда.  Каждый ребенок унес с собой  частичку того, что было дороже всех драгоценностей мира для ленинградцев в период блокады.  Проведённые мероприятия  затронули  тонкие струны детских душ, отозвалась состраданием и сочувствием к всеобщему горю нашей страны в те годы. Многие девочки плакали, а ребята с трудом сдерживали подступавшие слезы.

После показа презентаций ученики задавали много вопросов, а также  сами живо рассказывали истории,  услышанные в своих семьях.

Для учеников 10-11 классов Урок мужества прошёл в библиотеке № 35, где обучающиеся приняли участие в читательской конференции, посвященной 100-летию Даниила Гранина.

Выпускники презентовали доклады на темы: «Блокада. Первые дни», «Дорога жизни»,  «У каждого свой спаситель», «Дети блокады», «Блокада и книги».

Перед школьниками выступили приглашенные на мероприятие гости: председатель Совета ветеранов Западного округа города Краснодара – Дубров Геннадий Иванович, ветеран Великой Отечественной войны, принимавший участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, почетный гражданин Краснодара – Шлыков Дмитрий Никитович.

…Опять война, опять блокада?

А может нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить…»

И может показаться: правы и убедительны слова

Но даже если это правда, такая правда – не права!

Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы

Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!

Итогом конференции стали слова учащего 11А класса Головкина Александра: «Мы, как и наши потомки, должны сделать всё возможное, чтобы такие трагедии никогда не повторялись, должны твердо стоять на защите памяти каждого, кто приближал Победу, памяти, которой завещано объединять народы, призывать людей к миру и справедливости. И поэтому даты, подобные сегодняшней, никогда не будут для нас проходными, никогда не будут дежурными».

31.01.2019

В рамках проведения месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы,команда 9 б класса приняла  участие в окружном этапе военно-исторического конкурса «Воинская слава Отечества» среди команд Западного внутригородского  округа. Целью конкурса является  активизация работы по военно - патриотическому воспитанию молодежи, формирование у учащихся чувства любви к Родине, чувства долга и готовности к её защите, воспитание уважительного отношения к ратным подвигам защитников Отечества, воспитания коллективизма и общей ответственности за судьбу Родины, расширение знаний в области истории России. Ребята заняли 5 место.

01.02 2019

В школе прошли мероприятия, посвящённые 76-й годовщине победы под Сталинградом.