КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

МЕСЯЧНИКА ОБОРОННО - МАССОВОЙ И

ВОЕННО– ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В МБОУ СОШ № 55

23 января наша школа наряду со всеми образовательными учреждениями Краснодарского края начала свое шествие по страницам исторической памяти о военных победах и подвигах нашей Великой Родины – России. Стартовал традиционный месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2020 году, объявленном Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Почётными гостями мероприятия стали ветераны и участники Великой Отечественной войны Шлыков Дмитрий Никитович,  Шаповалова Людмила Григорьевна, Шляховецкая Елена Николаевна, Иванов Андрей Николаевич – заместитель председателя Совета ветеранов ЗВО, Тышук Вера Михайловна – председатель первичной ветеранской организации ЗВО, преподаватель Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.В. Штеменко Ванжула Александр Львович.

«Сегодня мы даем старт большому патриотическому событию. 2020-й год особенный для всех россиян, это год 75-летия Великой Победы. Наша обязанность - сохранить память о воинской доблести и героизме прадедов, дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитывать благородство, решительность, смелость молодых людей», - так начала своё выступление директор школы В. П. Якубовская.

По традиции слово для открытия было передано ветеранам. Перед участниками мероприятия выступили Шлыков Д.Н. и Шаповалова Л.Г.

В церемонии открытия Года памяти и славы приняли участие творческие коллективы учащихся школы. Ребята исполняли песни о войне, о Победе, о могуществе российской армии.

В дни открытия патриотической тридцатидневки во всех регионах нашей страны проходит Всероссийская Акция памяти «Блокадный   хлеб». Зал замер и многих на глазах появлялись слезы, когда ученица 10а класса Патынко Мария читала стихотворение В. Лифшица «Баллада о черством куске». Это произведение отразило главную национальную идею нашего народа: сохраняя жизнь одного человека, мы сохраняем жизнь всего человечества. Нельзя победить народ, в котором и самые маленькие «за все в ответе».

Месячник - это повод для каждого еще раз вспомнить героические события нашей истории, почтить память о тех, кто отважно и мужественно защищал Родину, возложить цветы с благодарностью за наше мирное настоящее

ОТ ОТ1

ОТ2 ОТ3

ОТ4  ОТ5 ОТ6

ОТ7

24 января учащиеся 6а и 2а классов  МБОУ СОШ № 55 стали участниками   Урока мужества, посвященного  76-й годовщине полного освобождения Ленинграда и снятия его блокады — завершению одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, который  прошел  в библиотеке № 35.

В рамках Всероссийской Акции «Блокадный хлеб»  методисты библиотеки рассказали школьникам о том, что общественная и культурная жизнь в блокадном Ленинграде не замирала ни на день. Переносить неимоверные лишения жителям города помогало радио.

Участники встречи узнали о жизненном и писательском пути Ольги Фёдоровны Берггольц, которая в блокаду  работала в радиокомитете в передаче «Говорит Ленинград». Очень скоро ее тихий голос стал голосом самого города, а ее строки, известные сейчас всему миру, высекли на граните стены Пискаревского кладбища-мемориала: «Никто не забыт и ничто не забыто».  Тысячи ленинградцев во времена блокады собирались толпами возле репродукторов для того, чтобы услышать ее стихи, вселяющие в сердца людей страждущих надежду на скорое освобождение. На встрече звучал голос (запись военного времени) О. Берггольц,

Ведущая читала стихи  из «Ленинградской  поэмы», «Февральского дневника» и др. На мероприятии особенно трогательной была встреча с ветераном ВОВ заместителем председателем Совета ветеранов Гуторовой Валентиной Константиновной. Она поделилась своими воспоминаниями, рассказав о своей маме, которая работала в детском доме и видела ребят из осажденного Ленинграда.

В заключение Валентина Константиновна дала напутствие молодежи: выполнять заветы старших, бережно относиться к ветеранам.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проходит Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». В рамках Акции сегодня во всех школах России проходили Уроки памяти «Блокадный хлеб».

В нашей школе мероприятия, посвящённые героической дате 27 января 1944 года, проходили с самого утра.  Первый урок начался радиолинейкой, во время которой ребята смогли услышать историческую запись о полном освобождении Ленинграда от фашистской блокады. Под стук метронома, ставшего одним из символов мужества  ленинградцев, вся школа почтила память погибших минутой молчания. После этого в каждом классе были проведены Уроки памяти, посвящённые событиям тех страшных лет.

В классах начальной школы Уроки Мужества прошли  по-особенному. Многие педагоги  попытались воссоздать в кабинетах  обстановку военных лет: малыши слушали рассказ учителя,  стоя у заклеенных крест на крест окон, повествование сопровождала музыка – Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича.  Ученики 4г и 2в классов создали Стену Героев, разместив в классном кабинете фотографии свих прабабушек, прадедушек, участвовавших в сражениях за Советскую Родину, принесли письма- треугольники военной поры. Каждый постарался рассказать историю своей семьи пережившую годы лихолетья.

Ученики 10-11 классов подготовили литературно-музыкальную композицию «Зажгите свечи», посвящённую памяти о тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.