Детская электробезопасность

Уважаемые педагоги, дорогие ребята!

Наступление весны – это время активного отдыха детей и взрослых на свежем воздухе. Для того, чтобы весенние теплые дни не были омрачены, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасности в охранных зонах электроустановок.

Напоминаю вам простые, но жизненно важные правила электробезопасного поведения на улице и в быту.

Помните:

- нельзя подходить к оборванному проводу ЛЭП ближе, чем на 8 метров, даже если он висит на дереве, а не лежит;

- бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки;

- залезать на опоры линий электропередачи;

- открывать двери трансформаторных будок;

-пользоваться неисправными электроприборами и ремонтировать электроприборы, включенные в сеть;

- привязывать бельевые веревки к водосточным трубам, расположенным под линиями электропередачи;

- работать с радио- и телевизионными антеннами, установленными на крыше вблизи линий электропередачи;

- вести строительные и другие работы под линиями электропередачи; вбивать гвозди или сверлить стену в местах, где может располагаться скрытая проводка.

О смертельной опасности напоминают знаки электробезопасности, размещенные на энергообъектах. "Стой! Напряжение!", "Не влезай! Убьет!", "Осторожно! Электрическое напряжение!" - это не простые слова, это предупреждение о реальной угрозе.

Основными причинами поражения электрическим током в быту являются:

- нарушение элементарных норм электробезопасности;

- эксплуатация неисправных электроприборов;

- неосторожное и невнимательное отношение к электроустановкам дома и на приусадебном хозяйстве;

- ремонт электроприборов и электропроводки лицами с недостаточной квалификацией.

Телефон горячей линии компании «Россети Кубань» 8-800-220-0-220

Нам порой кажется, что беда может случиться с кем угодно, но только не с нами. Это заблуждение! Соблюдайте правила электробезопасности и будьте здоровы!

Спасибо за внимание!

Наглядные материалы по электробезопасности