Урок мужества "Встреча поколений"

Урок мужества «Встреча поколений»

Сегодня в актовом зале средней общеобразовательной школы № 55 имени Степана Передерия прошёл Урок мужества «Встреча Поколений». Подготовлен он  учащимися 10 «А» класса (классный руководитель Шовгенова Нуриет Гумеровна) и посвящен  дню освобождения города Краснодара от фашистских захватчиков. Почетными гостями мероприятия были Попов Анатолий Семенович, председатель западной окружной ветеранской организации, Шаповалова Людмила Григорьевн, ветеран, труженик тыла, Тыщук Вера Михайловна, председатель первичной ветеранской организации.

Встреча проходила в формате круглого стола. Ученики  рассказывали об основных  этапах Великой Отечественной войны, звучал школьный вальс, юноши и девушки инсценировали  сцены счастливых моментов предвоенной жизни.

В своем выступлении ветеран Шаповалова Валентина Григорьевна рассказывала о трудностях и горе, пережитом в годы войны. Журналисты – старшеклассники задавали ей вопросы о том как, она жила в это страшное время и где встретила победу.

Анатолий Семенович рассказал ребятам о проведении большой работы с ветеранами, о заботе и памяти, а также о необходимости ухода за могилами на Всесвятским кладбищем. Рассказал об истории создания 4-х томника «Письма с фронта».

В 10 «А» классе организован волонтёрский отряд. Он активно ведёт работу с ветеранами. Отличительным знаком отряда 10а класса является красный галстук.

В этот день торжественно  в отряд была принята учащаяся 10 «А»- Мезенцева Ева. Она произнесла клятву тимуровцев.

Своими напутственными письмами к будущему поколению ветераны заполнили Капсулу времени и передали ее первоклассникам, она будет хранится в школьном музейном уголке.

Шаповалова Людмила Григорьевна и Попов Анатолий Семенович пожелали ребятам успехов в учебе и продолжения достойных дел во благо страны и Отечества.