Безопасность на водных объектах

в летний период 2020 года

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться.

Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.

В муниципальном образовании город Краснодар с начала года утонули шесть человек, один из них ребёнок по причине купания в не положенном месте. Основные причины употребление спиртных напитков, вблизи реки и водоёмов Краснодара и нарушение мер безопасности.

В городе нет ни одного оборудованного пляжа, а состояние воды не отвечает нормам безопасности. На протяжении 10-11 лет пробы воды, взятые из водных объектов, расположенных на территории муниципального образования город Краснодар, не соответствуют требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Скорость течения в реке Кубань превышает в 2-3 раза скорость, установленную Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае, которые утверждены постановлением главы администрации Краснодарского края от 30.06.2006 № 536 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае и правил пользования водными объектами в Краснодарском крае для плавания на маломерных судах».

На берегу реки Кубань во время летнего периода будет усилено дежурство спасателей. Они ежедневно будут следить за отдыхающими как с вышек, так и с воды.

В период купального сезона в месте с работниками службы спасения будут дежурить сотрудники полиции и казаки. Такую сезонную службу они будут нести до конца купального сезона. На всех водоёмах опасных и запрещённых для купания и вдоль береговой линии реки Кубань установлено более 200 специальных информационных знаков «Купаться запрещено».

Телефон службы спасения 112

ПОМНИТЕ!

ТОЛЬКО НЕУКОСНИТЕЛЬНОЕ

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР

БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

НА ВОДЕ МОЖЕТ ПРЕДУПРЕДИТЬ БЕДУ.

Рекомендации для родителей по усилению безопасности детей в период летних каникул