Контроль за питанием

В нашей школе действует общественный родительский контроль за организацией питания детей в школьной столовой! Классные руководители 1-4 классов предлагают родителям (законным представителям) войти в состав общественной комиссии и определить даты посещения столовой. Ответственный по питанию обобщает предложения классов и формирует график посещения. Ответственный по питанию оказывает содействие родителям в проведении общественного контроля. (Вход в зону приготовления участниками общественной комиссии не допускается!).

Родители 1 – 4 классов регулярно посещают школьную столовую и наблюдают за тем, что и как едят дети. Контроль осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций МР 2.4.0180-20.

Свои замечания по организации питания члены комиссии могут изложить устно ответственному по питанию, письменно директору школы, в журнале родительского контроля в специально организованном месте.

stolovaya

РОДИТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!

• Проходить в зону приготовления блюд, не являясь членом бракеражной комиссии.
  • Отвлекать обучающихся от приема пищи.
  • Препятствовать работе персонала школы и поставщика продуктов питания.
  • Находиться в столовой вне графика, утвержденного директором школы.

РОДИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО!

• Дегустировать блюдо в пределах дегустационной порции.
  • За счет собственных средств приобрести любое блюдо из представленного ассортимента.
  • Задавать вопросы и получать ответы от ответственного по питанию, заведующего производством, представителя администрации образовательной организации.

Совместная работа школы и семьи позволит школе достигнуть следующих результатов:

• обеспечение учащихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;
  • гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых для приготовления блюд;
  • предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
  • пропаганда принципов полноценного и здорового питания;
  • модернизация школьных пищеблоков в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, современных технологий;
  • оказывать социальную поддержку отдельным категориям обучающихся.

Приказ о создании комиссии по родительскому контролю за организацией и качеством питания

Приказ о порядке доступа законных представителей обучающихся в организацию общественного питания

Положение о родительском контроле организации горячего питания

Положение о порядке проведения родительского контроля за организацией горячего питания