Неделя правовых знаний

С 07.12. 2020 по 12.12.2020 в МБОУ СОШ № 55 прошла «Неделя правовых знаний». Цель проведения мероприятий: принятие мер по обеспечению безопасности, предупреждению несчастных случаев среди обучающихся в период зимних каникул 2020-2021 учебного года. В гости к обучающимся пришли работники МКУ МО г. Краснодар  ПАСС «Службы спасения» и инспектор отделения пропаганды БДД Петраков В.М.

ыВладимир Михайлович напомнил учащимся, что во время зимних школьных каникул число ДТП с участием детей и подростков увеличивается. Незанятые учебой школьники нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии. Кроме того, на увеличение числа дорожных происшествий с детьми зимой оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололёд, низкая температура воздуха.

я
             Чтобы сократить количество ДТП с участием детей и подростков и сделать школьные каникулы более безопасными, сотрудник отдела пропаганды БДД обратил особое внимание школьников на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения в качестве пешеходов, пассажиров, велосипедистов, а также рассказали об ответственности за их нарушение. Помимо этого, инспектор по безопасности дорожного движения разобрал со школьниками основные дорожные ситуации.    м

Члены школьного самоуправления «Родник» тоже не остались в стороне. Старшеклассники провели беседы о безопасности на дороге в зимний период  и раздали ученикам начальной школы памятки юного пешехода.

ч

Представители МЧС провели занятия с пятиклассниками по правилам поведения на воде в зимний период. Спасатели напомнили, как нужно вести себя в случае различных непредвиденных ситуаций, как помочь терпящему бедствие человеку, и по каким телефонам можно обратиться за помощью в единую службу спасения по сотовой связи, ведь стационарного телефона в таких ситуациях, как правило, не бывает.