День освобождения Краснодарского края

День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

9 октября для всех кубанцев особенный день. В этот день, 78 лет назад, Краснодарский край был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, завершилась битва за Кавказ. Цена победы была очень дорогой для наших земляков. 260 тысяч не вернулось с фронтов Великой Отечественной войны. Более 100 тысяч  были угнаны в рабство. Впервые фашисты в городе Краснодаре применили душегубки. Подобные героические события не должны забываться, мы должны чтить и помнить имена всех воинов, которые не жалея себя освободили нашу землю от оккупантов.
            «Сегодня мы посвящаем свои уроки  Мужества нашим землякам, павшим на поле брани, оставшимся в живых труженикам тыла, вдовам, детям войны», - такими словами началась радио пятиминутка для учеников нашей школы.

В целях патриотического воспитания учащихся, уважения к истории Отечества, традициям, культурному и историческому прошлому своей страны, ветеранам Великой Отечествен­ной войны, любви к Родине и популяризации знаний о Днях воинской славы России, во всех классных коллективах прошли единые Уроки МужестваВсе проводимые мероприятия сопровождались презентациями, видеоматериалами, хрониками тех лет. В ходе Уроков ребята узнали, что битва за Кавказ была одной из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась 483 дня с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. В результате активных боевых действий в этот день, 9 октября 1943 г., Красная армия полностью завершила освобождение территории Северного Кавказа от оккупантов. Победа советских войск на Кавказе имела большое политическое и военное значение: была разгромлена южная группировка врага и полностью очищены от гитлеровских войск Кубань, Таманский полуостров и весь Север­ный Кавказ. Тем самым была окончательно ликвидирована угроза нефтяным рай­онам Грозного и Баку, созданы благоприятные условия для последующих наступа­тельных действий советских войск. В ознаменование этой победы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой были награждены 870 тыс. человек.

Ученики начальной школы приняли активное участие в творческих проектах, посвящённых завершению битвы за Кавказ.

Учащиеся и педагоги школы помнят о подвиге дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны и свято хранят память о подвиге советских воинов!